8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Топ-10 лучших пород собак для городской квартиры. Как выбрать питомца без запаха и с дружелюбным характером
08.11.2022 в 11:09

Проживание в городе — не повод отказываться от желания завести четвероного друга. Собаки в квартирах живут гораздо чаще, чем может показаться. Иначе откуда столько счастливых собачников среди ярославен и ярославцев?

Большинство из них знают, как сложно бывает выбрать идеальную породу собаки для квартиры. Ведь их несметное множество, и у каждой свои преимущества и недостатки. Но этот выбор может стать легче, если у вас есть достоверная информация о том, какую собаку лучше завести в квартире.

Многие считают, что дело в размере. Конечно, миниатюрный питомец удобнее в небольшом пространстве. Но это не единственное, на что стоит обратить внимание при выборе подходящей собаки для квартиры. Мы советуем руководствоваться интересами семьи и тем, чтобы ваш питомец не доставлял неудобства соседям. Поэтому подготовили для вас десятку лучших пород собак для квартиры, которые отобрали по четырём критериям:

  • не вызывают аллергии,
  • не сильно линяют,
  • умеренно лают,
  • обладают дружелюбным характером.

1. Мопс

Клоуны в душе, мопсы просто созданы для небольшой квартиры. Эти миниатюрные собаки очаровывают своим чувством юмора и любовью к играм. При этом остаются верными друзьями с отличными сторожевыми качествами. Они хорошо переносят «заточение», но очень скучают без общения с хозяевами. Обожают внимание к себе и очень переживают, если не получают его.

2. Бордер-терьер

Эта порода отлично будет себя чувствовать в активной семье. Прирождённый охотник, бордер-терьер решителен, энергичен, дружелюбен, любвеобилен, хорошо поддаётся дрессировке. Однако собака нуждается в том, чтобы с ней проводили как можно больше времени, и, оставшись надолго в одиночестве, может вести себя деструктивно и шумно.

3. Карликовый пинчер

Великолепный динамичный бегун, бесстрашный и энергичный карликовый пинчер — идеальная собака для строгих ответственных хозяев. У него врождённые качества сильного вожака: только правильная дрессировка и спартанское обращение не позволят этому миниатюрному псу стать полновластным тираном в вашей квартире. Так что карликовый пинчер — не лучший выбор для начинающих собаководов.

4. Мальтийская болонка

Нежная и бесстрашная мальтийская болонка — невероятно преданная собака. И требует к себе так же много внимания. Она быстро учится, и если поощрять её усилия, станет отличным другом и собакой-терапевтом. Но она совершенно не подходит семьям с маленькими детьми и тем, кто работает сверхурочно.

5. Японский хин

Эта порода не живёт на открытом воздухе: её вывели для замкнутых пространств. Поэтому японских хин — хорошая собака для квартиры. Умная и покладистая, она прекрасно ладит с детьми-подростками, обожает игры и прогулки.

6. Гаванский бишон

Гаванец постоянно «липнет» к боку своего хозяина. Но ласков со всеми: незнакомцами, детьми, другими собаками и даже кошками. Эта стопроцентная домашняя собака отлично адаптируется в городской квартире. Но не переносит одиночества, ей нужно, чтобы дома всегда кто-то был.

7. Aффенпинчер

Дерзкая, умная, энергичная порода с характером. Идеальная собака для квартиры. Но есть кое-что, на что нужно обратить внимание:

  • Аффенпинчера трудно приучить к дому. Чтобы поддерживать здоровье этой возбудимой собаки, с ней нужно часто гулять.
  • Обязательно общение с другими собаками, а также с людьми. Приглашайте домой друзей, посещайте места выгула собак, ходите туда, где ваш аффенпинчер найдёт себе друзей.
  • Собака быстро учится и легко приспосабливается ко всему новому. Но обучение должно быть ранним и последовательным.
  • Аффенпинчер не лучшая порода для семьи с маленькими детьми. Но отлично ладит с собаками и кошками. А вот домашних грызунов, например, хомяков и шиншилл, не любит.

8. Бедлингтон-терьер

Собака, похожая на ягнёнка, станет центром притяжения как дома, так и на улице. Подходит для небольших квартир, но требует умеренных физических нагрузок на улице. Любит гулять и бегать, с удовольствием выполняет упражнения. А ещё бедлингтон-терьеру нужен регулярный уход.

9. Бишон-фризе

Эта собака ладит со всеми, невероятно общительна и дружелюбна. Поэтому плохо переносит одиночество. Заводите её только в том случае, если у вас есть время для ежедневных прогулок, игр и семейных мероприятий.

10. Чихуахуа

Больше жизни любит быть с людьми. Выделяйте 20-30 минут в день для игр и упражнений с любимым питомцем. По возможности берите собаку с собой, куда бы вы ни пошли: её нельзя оставлять без присмотра.

На что ещё обратить внимание, чтобы сделать комфортной жизнь собаки в квартире

  • Риск повреждения мебели

Собаки, даже выведенные специально, могут в замкнутом пространстве вести себя непредсказуемо. Чаще всего страдают мебель и предметы домашнего обихода. Иногда полы и стены. А если собака перегрызёт электрический кабель, подключенный к сети, — быть беде.

  • Расходы на содержание

Собаки для квартиры — это не разовая покупка. Для их содержания требуется много свободных денег. Прежде чем завести домашнего питомца, убедитесь, что ваши финансы позволяют нести текущие расходы: как минимум на качественный корм и услуги ветеринара.

  • Силы и время на общение

Перед тем как завести собаку, нужно научиться развлекать её в небольшой квартире. Изучите базовые игры: «Найди лакомство», «В какой руке?», «Перетягивание каната», «Где мои тапки?» и другие. Также придётся купить игрушки, которые займут питомца, пока вы на работе, в кино или в гостях.

И самое главное. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Собака — живое существо, которое больше всего остального ценит любовь, ласку и преданность.

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru