8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Как правильно сделать поверку счётчиков на воду
01.11.2022 в 12:12

С 1 ноября в России действует новый ГОСТ, регламентирующий поверку счётчиков. Он призван защитить граждан от мошенников, а также сделать процедуру более точной и быстрой. Но меры бессмысленны, если собственники квартир по незнанию допустят ошибки. Необходимо понимать, в чём суть прописанных там правил.

Вот несколько важных положений:

  1. Осуществлять поверку имеют право только определённые организации. К ним, согласно ГОСТу, предъявляется ряд требований. Чтобы проверить, может ли компания оказывать данную услугу, нужно зайти на сайт Росаккредитации.
  2. Выполнять поверку необходимо в соответствии с правилами, указанными в новом ГОСТе. Там есть чёткий алгоритм. Тут нужно помнить, что настоящие специалисты вряд ли будут ходить по домам с предложением своих услуг, а вот мошенники так поступают часто.
  3. Также должно насторожить желание выполнить поверку сразу всех счётчиков. Как правило, у приборов учёта холодной и горячей воды разные сроки службы. Всё индивидуально.
  4. Сотрудник обязан установить пломбу и выдать документ, где указано, кто и когда провёл поверку определённых счётчиков. Через несколько лет процедуру нужно повторить. Поэтому дата в документе имеет для собственника квартиры особое значение.
  5. Новый стандарт поверки предусматривает применение современных средств. В том числе видео- и фотокамер. Также достоверность результатов повысит использование частотных сигналов.

Проводите поверку правильно и своевременно! Иначе можно отдать деньги мошенникам или же столкнуться с переплатами за коммунальные услуги.

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru